среда, 9 ноября 2016 г.

Синдром встряхнутого ребёнка. Гениальность и жизнь зависят от родителей



Синдром детского сотрясения (СДС). Синонимы: синдром (сотрясения, посткоммоционный, сотрясения ребёнка, встряхнутого ребёнка, SBS). 
 Это комплекс органических нарушений,
возникающих при сотрясениях тела ребёнка. В болтающейся незафиксированной головке ребёнка происходит травмирование мозга (гибнут нервные клетки, появляются кровоизлияния под оболочки головного мозга). СДС является одной из причин гибели младенцев. СДС может возникнуть при подбрасывании ребёнка высоко в воздух или слишком резко его встряхивают, при несчастных случаях на транспорте (наезд на машину сзади).  
В группе риска малыши, которые много плачут.  В среднем младенец кричит до 4 часов в день. Неопытные родители быстро раздражаются и когда у них сдают нервы, они начинают трясти ребёнка, чтобы заставить его замолчать.  Родители в состоянии аффекта не понимают что делают, а потом сожалеют.  После тряски ребёнок  перестаёт плакать, засыпает или теряет сознание. Родители не подозревают, что с ребёнком что-то случилось и не обращаются за медицинской помощью.
Взрослому достаточно несколько секунд сильно потрясти малыша, чтобы нанести непоправимый вред его здоровью.
Уязвимость мозга вызвана наличием большого пространства между мозгом и костями черепа. Нежная консистенция ткани мозга и непрочные стенки сосудов, непропорционально большая голова по сравнению с размерами тела, недоразвитость мышц шеи являются факторами риска по травмированию  центральной нервной системы.
По статистике, у большинства грудных детей, пострадавших от травмы, возникшей в результате сильного встряхивания, сохраняются стойкие неврологические нарушения и более 25% их умирает.
Предотвратить несчастные случаи можно, если разъяснить родителям, сто плач ребёнка – норма и на него надо адекватно реагировать. Особенно много плачут дети от 2 до 4 месяцев и от него ребёнок не умрёт!  Если родителям кажется, что ребёнок плачет очень много, то необходимо обратиться за помощью к педиатру для выяснения причины плача. 
Вздутие и спазмы в животе, голод, жажда, мокрые подгузники – возможная причина детского плача.


СДС

Типичные симптомы
Последствия
1. сонливость, вялость;
2. судороги;
3. снижение мышечного тонуса;
4. снижение аппетита;
5. нарушения дыхания;
6. потеря сознания;
7. тошнота и рвота;
8. головная боль;
9. раздражённость, возбуждение;
10. увеличение окружности головы к 4 месяцам.
1. паралич;
2. слепота;
3. умственная отсталость;
4. эпилепсия;
5. смерть.
Как избежать СДС:
1. никогда не трясите ребёнка, который  не достиг двухлетнего возраста.
2. берите новорожденного на руки, обязательно поддерживая его голову.
3. Ребёнок не плачет без причины, а когда  голоден, болен или у него есть другие важные проблемы, а не потому, что хочет Вас разозлить.
4. если ребёнок не перестаёт кричать, то выйдите в другую комнату и когда к Вам вернётся самообладание, вернитесь и разберитесь с возникшей ситуацией.
5. если грудного  ребёнка сильно трясли, то это показание к немедленному обращению к врачу, так как  возможно , нужна помощь при возникшем внутримозговом кровотечении. Этим Вы избавите от проблем в будущем и возможно, спасёте ему жизнь.


Подпишись на ленту новостей: https://alekseenkopavel.blogspot.com/feeds/posts/default

Комментариев нет:

Отправить комментарий