понедельник, 31 марта 2014 г.

Изменения круговорота веществ в природе влияет на здоровье

Круговорот веществ в природе -  циклический процесс повторяющегося превращения и перемещения отдельных химических элементов и их соединений. 

 Определённое отклонение в составе и
количестве циркулирующего вещества
обеспечивает изменение повторяемого цикла. 

В этом поступательное развитие Земли как планеты.

С появлением жизни на Земле начался биологический круговорот. Он обеспечивает непрерывные превращения, в результате которых вещества после использования одними организмами переходят в усвояемую для других организмов форму. 

Энергетической основой является поступающая на Землю солнечная энергия. Растительные организмы поглощают минеральные вещества, которые через пищевые цепи попадают в организм животных, затем с помощью редуцентов (бактерий, грибов и др.) возвращаются в почву или атмосферу. 

От интенсивности этого круговорота зависит количество и разнообразие живых организмов на Земле и объём накапливаемой ими биомассы. 

Максимальная интенсивность биологического круговорота  наблюдается во влажных тропических лесах, где растительные остатки почти не накапливаются и высвобождающиеся минеральные вещества сразу же поглощаются растениями. 

В этих климатических условиях с интенсивным биологическим кругооборотом чаще и быстрее формируются многочисленные патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания и гибель животных и человека.

Растения частично поедаются животными, частично отмирают. 

Органическое вещество в результате дыхания организмов, разложения их остатков, процессов брожения и гниения превращается в углекислый газ или отлагается в виде сапропеля, гумуса, торфа, из которых в дальнейшем образуются угли, нефть, горючий газ. 

 Азотосодержащие соединения из отмерших остатков преобразуются нитрифицирующими микроорганизмами в оксиды азота, которые впоследствии разлагаются денитрифицирующими бактериями с выделением молекулярного азота.

 С живым веществом связаны  круговороты кислорода, фосфора, серы и многих других элементов. Последствия воздействия человека на круговорот веществ становятся всё значительнее. 

Они стали сравнимы с результатами геологических процессов: в биосфере возникают новые пути миграции веществ, появляются новые химические соединения, которых не было прежде, меняется круговорот воды.

 Все эти изменения (химический и биологический факторы) могут влиять неблагоприятно на здоровье человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий