среда, 26 ноября 2014 г.

Оби́да - переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Тайны. Секреты. Психологии

 У младенцев  есть врожденное чувство гнева, а с чувство обиды они приобретают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, перенимая от других детей или взрослых. Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь».

 Есть афоризмы про обиду. “Никогда не зацикливайся на проблеме. Проблема — это яма, трясина. Чем дольше топчешься,
тем глубже засасывает. Учись перешагивать и уходить, не оглядываясь. Обидели — пожалей обидчика, ему судьба всё вернёт по заслугам. 

Потеряла кого — иди дальше, ещё найдёшь. Ошиблась, виновата — исправь сразу, нельзя исправить — уходи, всегда даётся возможность искупить вину позже.”

Обида - это отрицательно окрашенное чувство. У некоторых оно проходит быстро, у других длится неделями, месяцами. Не просыхают слезы, постоянно сниженный фон настроения, у некоторых развивается депрессия.

 Появляются неприятные ощущения в теле: давление и боль в груди, головные боли, нарушается сон. Снижается работоспособность.

 Что же делать, если обида не проходит? Часто на форумах задают вопрос: “От меня ушел молодой человек, у меня на него сильная обида, что делать?”

 Советов можете получить огромное количество, но каждый советует исходя из своего жизненного опыта, и то, что помогло другому, не значит, что поможет Вам. 

Если у вас длительно болит зуб, то идете лечиться к специалисту – стоматологу. Так и в случае обиды, если обида быстро не проходит надо обращаться к специалисту – психологу или психотерапевту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий