понедельник, 25 апреля 2016 г.

Жизненно важно. Отказаться от нефтедолларов это все равно, что отказаться от войн

Отказаться от нефтедолларов это все равно, что отказаться от войн 25.04.2016

Те, кто в последние десятилетия пытались отказаться от долларов и нефтедолларов, делали это в одиночку. В ответ против них развязывали войны, накладывали санкции, или просто убивали  лидеров. А вот коллективные попытки дедолларизации могут привести к успеху и спасти мир.
Статья была опубликована на сайте L'Antidiplomatico. Перевод Татьяны Югай

 Колдовство, замешанное на насилии

Какое колдовство заставляет большинство стран по-прежнему находиться под властью доллара, навязанной небольшой группы привилегированных государств, всемогущих, привыкших оставлять за собой выжженную землю и вести безнаказанно войны только для того, чтобы сохранить его международной резервной валютой?

Почему эта финансовая диктатура еще не побеждена, даже в мире, который, к счастью, все больше становится многополярным? Почему, если Бутану нужно торговать, например, с Вьетнамом, им всегда нужно использовать зеленую банкноту?

Колдовство называется: отсутствие единства. Те, кто в последние десятилетия пытались отказаться от долларов и нефтедолларов, делали это в одиночку и беспорядочно, заплатив за это разрушительными войнами, или крупными санкциями, или сильной дестабилизацией, или всем этим вместе взятым. 

Именно это произошло с Томасом Шанкара, революционным Президентом Буркина-Фасо, который незадолго до своего убийства в 1987 году, безуспешно призывал других глав африканских государств: "Мы должны сказать все вместе, что  не можем заплатить долг. Если только Буркина-Фасо откажется платить, меня уже не будет на следующей конференции!". Действительно, его уже не было.

Доллар, насилие, терроризм

Но вернемся к доллару, вернее, к нефтедоллару, и его связи с военной агрессией и даже с терроризмом. Уильям Кларк, аналитик в области энергетических систем, (не путать с генералом Уэсли Кларком!) написал в 2005 году очень ценную книгу по данной теме: Petrodollar Warfare, или Войны нефтедолларов.

Вот некоторые исторические реминисценции, исходя из принципа: номинировать в долларах сырьевые товары и их торговлю является стратегическим, служит экономической основой империализма в наше время.

В 1973 году в соответствии с "тайным"договором, истинным  браком по расчету между США и Саудовской Аравией, монархи ваххабиты начали продавать нефть в долларах и закачивать нефтедоллары в экономику Большого Брата за рубежом, в обмен на защиту со стороны США в военном отношении, включая гигантскую продажу  оружия и, если необходимо, безжалостные меры с использованием бомбардировщиков.

 В 1975 году все страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) решили номинировать в долларах продажу так называемого «черного золота" (которое другие называют "навоз дьявола").

Но в 2000 году, Ирак, изнуренный первой войной в Персидском заливе и эмбарго, которое длилось с 1990 года, решил  продавать  нефть в евро. Это был вызов, который повлек за собой войну Буша в 2003 году и, как следствие, разорение ближневосточной страны, которая сейчас находится в тисках террористического халифата.

Тогда же и Иран также объявил об открытии нефтяной биржи, полностью основанной на системе торговли в евро. Этот проект получил поддержку президента Венесуэлы Уго Чавеса... И вот, пожалуйста: под прицелом две нефтедобывающие страны, а не мятежники.

Так же, как под прицелом находятся все народы Альянса АЛБА (Боливарианский альянс для народов нашей Америки (исп. Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América; сокращённо АЛБА, исп. ALBA) — социалистический альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. 

Входят Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа – ред.), которые не только вышли из-под  диктата Международного валютного фонда, но также стремятся развивать свою собственную финансовую систему, основанную на виртуальной валюты «сукре» (Сукре (исп. Sucre от исп. Sistema Único de Compensación Regional, SUCRE — Единая система региональных взаиморасчётов) — общая денежная единица организации АЛБА – ред.)

и даже бартера.

А Ливия, которая в 2011 году в результате бомбардировок НАТО превратилась в несостоявшееся государство? Ливийское правительство давно предлагало арабскому миру и Африке создать свою собственную валюту - золотой динар.

 Предложение получило согласие многих. Очевидно, война, развязанная с целью «защиты ливийских граждан" перечеркнула все это.

Тем не менее, если индивидуальный отказ от доллара и нефтедоллара немыслим,  массовый отказ многих странах не связан со смертельными рисками. США и их друзья не могут бомбить одновременно полмира, и это также будет означать успешный отказ от войн и вооруженного вмешательства.

Итак, не только диктатура доллара сохраняется под звуки бомб, но, в свою очередь, и нефтедоллары ведут к росту насилия. Например, связка Саудовская Аравия,  США и нефтедоллары. 

Это позволяет наряду с покупкой оружия у Вашингтона (и Италии),  содержать в наглой роскоши элиту страны? Финансировать террористические движения, которые в настоящее время угрожают сжечь Ближний Восток. И бомбить Йемен, свою вечную жертву.

Освобождение началось, но будет долгим

Ну, наконец, коллективное прощание с диктаторской гегемонией воинственного доллара кажется возможным. Более того, в самом деле уже происходит. 15 июля пять стран группы БРИКС (Бразилия, Россия и др.), создали новый Банк развития. 

Целью группы с момента ее основания в 2009 году было "создание нового мирового порядка, который  преодолеет долларизацию»! Конечно, дорога будет длинной. В области международной торговли и кредита международные резервы по-прежнему номинированы в долларах.

10 июля 2015 г. в Риме состоялось важное совещание «Новый мир с БРИКС» , на  котором Комитет по иностранным делам парламентской группы партии «Пять звезд» показал итальянцам реальность, которая игнорируется или упрощается в средствах массовой информации.

 Заместитель председателя  Комитета по иностранным делам Сената Российской Федерации Андрей Климов подчеркнул значение "различий и взаимодополняемости" между членами БРИКС и напомнил о прошлогоднем соглашении между Россией и Китаем о торговле в их собственной валютах, минуя доллар США.

Он подчеркнул несоответствие, при котором хотя "ВВП Китая превысил ВВП США,  однако, 80% международных платежей по-прежнему осуществляется в долларах", хотя доллар отнюдь не являются надежной валютой. «Государственный долг России ничтожен по сравнению с госдолгом США, который превышает 100% ВВП".

 (Мимоходом, Климов также наглядно показал итальянцам на основе имеющихся данных, что европейские санкции в отношении России идут на пользу Соединенным Штатам).

Депутат Карло Сибилиа настаивал на дедолларизации мира, подчеркивая важность нового сценария БРИКС, от которого итальянское правительство, кажется, хочет изолироваться. "Бреттон-Вудс прекращает существование, и, таким образом, доллар как базовая валюта, также благодаря БРИКС становится экономическим субъектом. 

Против сверхдержав, которые дестабилизируют страны, и против однополярного мира, навязанного Западом, пришло время новой глобальной финансовой структуры, которая уменьшит зависимость от доллара,  создаст условия для инвестирования в местной валюте, будет уважать суверенитет наций и богатство разнообразия. 

(…) Зарождается альтернатива финансовой системе, которая до сих пор обрекала бедные страны на войны и разрушения". Как это подчеркивал президент Шанкара, которого пространно цитировал  Сибилиа.

Короче говоря, планета де-долларизированная - планета наполовину спасенная.

Вторая половина пути к спасению после отказа от нефтедолларов будет состоять в отказе также от нефти (и, в целом от углеводородов и добычи ископаемых).

Источник: Russia Insider
Автор публикации: Верещагин Михаил Васильевич 

 P.S. Люди должны знать правду! Обязательно поделитесь этой статьёй с друзьями в соцсетях с помощью кнопок, расположенных чуть ниже!
А если внесёте свой email адрес в форму справа, то будете получать новые публикации блога!

Комментариев нет:

Отправить комментарий