вторник, 26 декабря 2017 г.

Пишут ИноСМИ: США ищет пути приближения к границам России

 Политика. Пишут ИноСМИ: США ищет пути приближения к границам России  26.12.2017

По мере окончания 2017 года афганская война приближается к переломной точке. Вице-президент США Майк Пенс
на авиабазе Баграм в четверг заявил о «победе», как о конечной цели войны. Пенс утверждал, что стратегия США уже «приносит плоды», и «мы заставили Талибан перейти от наступления к обороне». Но наступает критический момент, пишет издание Asia Times.

Выступление Пенса выглядело, как открытая угроза Пакистану. «Слишком долго Пакистан обеспечивал убежище талибам и многим другим террористическим организациям, но эти дни закончились. Президент Трамп уведомил Пакистан об этом», - сказал он.

Большой вопрос в том, как США могут позволить себе стать жесткими в отношении Пакистана, который контролирует транзитные маршруты в Афганистан. Есть ли у Трампа план Б? По-видимому, это остается открытым вопросом.

19 декабря, накануне неожиданной поездки Пенса в Афганистан, Трамп позвонил Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву «для обсуждения региональной безопасности и изучения возможностей для улучшения сотрудничества». В отчете Белого дома сказано, что Трамп и Мирзиеев обсудили «роль Узбекистана в Центральной Азии, включая поддержку южно-азиатской стратегии президента Трампа и усилий Соединенных Штатов в Афганистане».

Телефонный звонок знаменует значительную увертюру в политике Вашингтона, в которой за последнее десятилетие не было согласованности по вопросам Центральной Азии. Это произошло после того, как 4-6 декабря президент Афганистана Ашраф Гани совершил очень продуктивный визит в Ташкент, где были достигнуты договоренности об узбекских поставках сельскохозяйственной продукции, фармацевтических товаров и строительной техники.

Ташкент и Кабул обсуждают совместные проекты

Узбекские специалисты построят линию электропередачи из Кашкадарьинской области в Поль-е-Хомри на севере Афганистана и осуществят крупный проект по завершению строительства железной дороги, соединяющей Мазари-Шариф с Гератом на западе Афганистана через северные города Шеберган и Майман.

Также примечательно то, что уже запланированы первые регулярные авиарейсы между Кабулом и Ташкентом, впервые за более чем четверть века. Они будут подключаться к пунктам назначения в Европе и Америке. Афганистан надеется открыть консульство в Термезе на юге Узбекистана около афганской границы.

Но главным событием визита Гани стало создание афганско-узбекской совместной комиссии по региональной безопасности. Очевидно, предпринимаются серьезные усилия наладить афганско-узбекское стратегическое партнерство под контролем США. В мае Мирзиёев назначил специального посланника президента в Афганистане.

Через неделю после визита Гани, МИД Узбекистана объявил о создании нового формата диалога под названием «C5 + 1» между пятью государствами Центральной Азии и Афганистаном, «который призван стать эффективной платформой для обсуждения всего спектра региональных вопросов, а также разработку совместных мер в интересах мира и устойчивого развития при поддержке со стороны Организации Объединенных Наций».

И уже через два дня после звонка Трампа в Мирзиёеву, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов приземлился в Кабуле с рабочим визитом. В соответствии с заявлением из Ташкента Камилов встретился с Гани, который «подтвердил заинтересованность в продвижении узбекско-афганских связей во всех областях, представляющих взаимный интерес».

США заявляют о возврате к влиянию в Центральной Азии

Полезно напомнить, что в последнем отчете Пентагона Конгрессу США в декабре отмечено, что «Центральная Азия по-прежнему важна для интересов безопасности США на основе нашей постоянной потребности в доступе в регион Центральной Азии. США должны продолжать постоянное взаимодействие, чтобы поддерживать наш доступ и региональный суверенитет ... и развивать более тесные связи между государствами Центральной Азии и Афганистаном».

Опять же, новая стратегия национальной безопасности 2017, представленная Трампом на прошлой неделе, указывает, что «мы стремимся к сотрудничеству с  государствами Центральной Азии, которые устойчивы к господству конкурирующих держав». Это имелось в виду Россию и Китай.

В целом, региональная стратегия США в отношении Центральной Азии будет в основном направлена на создание «стратегической глубины» для не имеющего выхода к морю Афганистана путем установления тесных партнерских отношений с его северными соседями. В то же время Вашингтон надеется перестроить Северную сеть коммуникаций в новых условиях холодной войны с Россией, если по какой-либо причине транзитные маршруты США и НАТО через Пакистан закроются, необходимые для ротации войск в Афганистане и поставки обеспечения.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что администрация Трампа намеревается вернуть высокий уровень влияния, которым США пользовались в Центральноазиатском регионе 10 лет назад, до выселения со своих военных баз после комбинированного давления со стороны России и Китая на региональные государства.

По оценкам Вашингтона, новое «реформистское» руководство Мирзиёева будет восприимчиво к данной позиции. Действительно, у Узбекистана есть история использования конкуренции больших держав. И афганская реконструкция предлагает прибыльный бизнес, который может принести сотни миллионов долларов.

Мирзиёев намерен совершить официальный визит в США. До сих пор у Трампа не было ни одного лидера из Центральной Азии. Но Трамп, без сомнения, ожидает взаимной пользы. Повторное открытие авиабазы Ханабад в качестве транзитного узла для американских войск в Афганистане - это то, что могло бы обрадовать Трампа. Если это произойдет, Трамп также может усилить свое послание  Пакистану.

В свою очередь, Москва созывает «неформальный» саммит стран СНГ для обсуждения региональной безопасности26 декабря. Мирзиёев принял российское приглашение. По этому, Центральноазиатский регион готовится стать свидетелем нового этапа конкурентной дипломатии.

(Asia Times, перевод группы ИС).
Источник: Информационное сопротивление
Автор публикации: Никитина Айгуль Венеровна

Подпишись на ленту новостей: Подписаться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий