вторник, 26 декабря 2017 г.

Три отставки и четыре назначения Владимир Путин произвел кадровые перестановки полуфедерального масштаба

 
Политика.
Три отставки и четыре назначения Владимир Путин произвел кадровые перестановки полуфедерального масштаба  26.12.2017

Владимир Путин в понедельник перевел своего полпреда в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александра Беглова на пост полпреда в Северо-Западном округе (СЗФО), назначив вместо него в ЦФО воронежского губернатора Алексея Гордеева. Для экс-полпреда в СЗФО Николая Цуканова в Кремле создана новая должность помощника президента по вопросам местного самоуправления. Источники “Ъ” не исключают, что господин Беглов в 2018 году станет кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Передвижение по горизонтали

Александр Беглов сегодня будет представлен на новом посту в Санкт-Петербурге. В 2002–2003 годах он работал там заместителем губернатора Владимира Яковлева, а после его отставки и до избрания на этот пост Валентины Матвиенко исполнял обязанности главы города. 
 
В аппарате полпредства в СЗФО ожидают, что с приходом «жесткого, но системного» чиновника исчезнет «истерическая составляющая», которая отличала стиль управления Николая Цуканова, проработавшего на этом посту менее полутора лет. 
 
Источники “Ъ” говорят, что его отставку ускорили попытки «влезть в президентские выборы» и подвинуть при формировании петербургского избирательного штаба Владимира Путина неоднократно его возглавлявшего ректора Горного университета Владимира Литвиненко. 
 
За время пребывания в Петербурге господин Цуканов не успел реализовать серьезных инициатив, за исключением проекта написания школьниками и студентами патриотических сочинений (по данным “Ъ”, после смены полпреда проект будет свернут).

Чем известен Николай Цуканов

По словам источников “Ъ”, в задачи Александра Беглова накануне президентских выборов входят усиление контроля над протестной ситуацией в Петербурге и обеспечение достойной явки на участки.

В полпредстве считают назначение Александра Беглова повторением сценария с Валентиной Матвиенко, которая в марте 2003 года была назначена на пост полпреда, а в октябре избрана губернатором вместо досрочно ушедшего в отставку Владимира Яковлева.

В случае реализации аналогичной схемы отставка Георгия Полтавченко и переход в Смольный Александра Беглова могут состояться вскоре после президентских выборов. Отметим, что его семья не покидала Петербург.
 
 Его жена Наталья Беглова возглавляет в горадминистрации комитет по делам ЗАГС, а зять Павел Белов — комитет по физкультуре и спорту. В Смольном до недавнего времени работала и дочь полпреда Юлия, а дочь Ольга — доцент юрфака СПбГУ, где учился президент. 
 
Политолог Ростислав Туровский также не исключил, что Александр Беглов может переместиться на пост губернатора. «Георгий Полтавченко тоже был тихим полпредом в ЦФО (с 2000 по 2011 год.— “Ъ”) и добился губернаторства»,— заметил эксперт.

Чем известен Александр Беглов

В администрации президента (АП), отмечают источники “Ъ”, активно обсуждается усиление института полпредства, в частности наделение полпредов вице-премьерскими функциями (в настоящее время такой набор полномочий есть у полпреда в ДФО Юрия Трутнева, ранее он был и у полпреда в СКФО Александра Хлопонина). 
 
В этой ситуации господин Беглов может быть заинтересован в сохранении нынешней должности. Вакансия полпреда в СЗФО в случае перемещения Александра Беглова в Смольный освободится за последние шесть лет уже в пятый раз. Впрочем, вопрос о том, пойдет ли господин Беглов на губернаторские выборы, «решать будет не он», отметили собеседники “Ъ”.

Для формирования новой команды в распоряжении господина Беглова уже есть вакансия: давний соратник и заместитель Николая Цуканова — Анастасия Кузнецова, отвечавшая в полпредстве СЗФО за контрольную деятельность, экономическую и социальную политику,— находится в декретном отпуске. Эти обязанности сейчас исполняет Евгений Карпичев, ранее работавший в полпредстве Приволжского округа. 
 
Ожидалось, что вместе с господином Бегловым в Петербург вернется его заместитель в ЦФО Ирина Потехина(бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга). Однако, как утверждают источники “Ъ”, в аппаратах полпредов кадровых перестановок до президентских выборов не ожидается, а госпожа Потехина и в дальнейшем останется работать в Москве. 
 
Тяжеловесом в аппарате полпреда в СЗФО остается отвечающая за внутреннюю политику его заместитель Любовь Совершаева — бывший топ-менеджер банка «Россия» Юрия Ковальчука, работавшая в Смольном в 1990-е годы при Владимире Путине. Отметим, что госпоже Совершаевой неоднократно прочили повышение, в том числе и на пост губернатора Петербурга.

Ростислав Туровский перемещение Александра Беглова считает удачным. «Его спокойные методы управления — не недостаток, а достоинство. Он не замечен в политических конфликтах, не пытается рулить в регионах, активно вмешиваться в политику губернаторов. 
 
Он выполнял контролирующую функцию»,— считает господин Туровский. Политолог Евгений Минченко отметил, что «у него здесь есть связи, авторитет, не исключено, что он будет готовить какой-то большой проект, например по объединению Петербурга и Ленобласти».

Повышение по вертикали

Назначенный полпредом президента в ЦФО Алексей Гордеев к отставке с поста губернатора Воронежской области, очевидно, готовился заранее. Рязанский агрохолдинг «Ока-Агро», принадлежащий его сыну Никите, незадолго до отставки господина Гордеева разделили между собой один из крупнейших производителей молока в стране воронежский холдинг «Эконива» Штефана Дюрра и сахарная компания «Продимекс». Ее руководство давно сотрудничает с господином Гордеевым, а большинство ее активов расположено в Воронежской области. 
 
Сделки по приобретению активов «Ока-Агро» уже одобрены в Федеральной антимонопольной службе. Многие назначенцы Алексея Гордеева начали либо покидать региональное правительство, либо уходить на аппаратные должности, напрямую не связанные с управлением регионом.
 
 Евгений Минченко отметил: на губернаторском посту Алексей Гордеев критиковал правительство и АП, а теперь его самого «поставили на позицию федерального чиновника». 
 
В свою очередь, Ростислав Туровский считает, что для господина Гордеева назначение на пост полпреда в ЦФО может быть «временным плацдармом при переходе на федеральную должность». Экс-глава был недоступен для комментариев.
 
Источник: Коммерсант
Автор публикации: Иванцов Анатолий Васильевич 
 
Подпишись на ленту новостей: Подписаться!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий