четверг, 21 декабря 2017 г.

МИД Германии требует продолжить тлетворную деятельность подразделения германской разведки БНД под названием «фонд Эберта»

 Политика. МИД Германии требует продолжить тлетворную деятельность подразделения германской разведки БНД под названием «фонд Эберта»  21.12.2017

МИД Германии озабочен
нападками в России на Фонд Эберта

Правительство Германии удивлено размахом скандала в России после выступления школьника из Нового Уренгоя в бундестаге.

Правительство Германии озабочено необоснованными нападками на Фонд имени Фридриха Эберта и удивлено размахом возмущения в России после выступления в бундестаге школьника из Нового Уренгоя Николая Десятиченко. Об этом заявил в среду, 20 декабря, официальный представитель МИД Германии Райнер Бройль (Rainer Breul) в рамках традиционной правительственной пресс-конференции в Берлине.

Бройль подчеркнул, что программы обмена школьниками являются важной частью двусторонних германо-российских отношений, а также, что выступление школьников из России и Германии 19 ноября, вызвавшее скандал в России, было проектом немецкого парламента, а не правительства. Подобного рода мероприятия, по словам представителя МИД, направлены именно на то, чтобы Вторая мировая война и вина Германии за ее начало оставались в памяти следующих поколений. Бройль подчеркнул, что в Берлине приветствовали реакцию Кремля на скандал с выступлением школьника и призывы к сдержанности.

Фонд Эберта к поездке школьников не имеет никакого отношения

Фонд имени Фридриха Эберта оказался под огнем критики в России из-за беспочвенных обвинений в организации поездки в Берлин группы школьников из России, среди которых был гимназист из Нового Уренгоя, выступивший в бундестаге в День всенародной скорби 19 ноября. Один из пассажей его речи стал поводом для скандала - он рассказал, что его тронула судьба попавшего в плен под Сталинградом и погибшего солдата вермахта.

Некоторые формулировки из его речи (например, о невинно погибших солдатах), вызвали бурную реакцию в России. Гимназиста начали травить в соцсетях, но после того, как за него вступился Кремль и выяснилось, что речь школьника была сокращена, казалось, что ситуация успокоилась.

Однако вскоре после этого целью нападок стал Фонд имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung), близкий к Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Якобы именно этот фонд финансировал поездку российских школьников, в рамках которой и состоялось их выступление в бундестаге. Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предложил внести фонд Эберта в число "нежелательных организаций" и запретить его деятельность в России.

Однако Фонд Эберта не имеет никакого отношения к поездке Десятниченко в Берлин. Совместный проект школьников из двух стран - инициатива Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge). Эта общественная организация занимается уходом за кладбищами советских солдат в Германии и немецких в России. И поддерживает, в частности, проекты изучения школьниками разных стран биографий солдат, погибших во время Второй мировой.
Вот самые яркие стра­ни­цы де­я­тель­но­сти этого фонда:


— фонд Фри­дри­ха Эберта за­ка­зал и опла­тил ис­сле­до­ва­ние Ин­сти­ту­ту со­цио­ло­гии Рос­сий­ской ака­де­мии наук, по итогам ко­то­ро­го вы­яс­ни­лось:
"Россия — кро­во­жад­ная ксе­но­фоб­ская страна, в ко­то­рой почти 40% на­се­ле­ния готовы пе­ре­стре­лять всех, кто ви­но­ват в те­ку­щем по­ло­же­нии дел. 70% рус­ских при­зна­ли, что ис­пы­ты­ва­ют непри­язнь к людям других на­ци­о­наль­но­стей, 40% рус­ских одоб­ри­ли бы на­силь­ствен­ное вы­се­ле­ние пред­ста­ви­те­лей других на­ци­о­наль­но­стей из своего на­се­лен­но­го пункта".
— в Но­во­си­бир­ске, Омске и Ир­кут­ске фонд Фри­дри­ха Эберта опла­чи­ва­ет другое ис­сле­до­ва­ние, со­глас­но ко­то­ро­му де­ла­ет­ся вывод о си­бир­ской на­ци­о­наль­но-куль­тур­ной иден­тич­но­сти. То есть на­се­ле­ние Сибири — это со­об­ще­ство внутри России с от­ли­чи­тель­ны­ми осо­бен­но­стя­ми в вос­при­я­тии своей куль­тур­ной, тер­ри­то­ри­аль­ной и по­ли­ти­че­ской общ­но­сти.
Пом­ни­те об идее са­мо­сто­я­тель­ной Си­бир­ской рес­пуб­ли­ки в 90-е? Это яйцо именно в ту кор­зи­ну, не со­мне­вай­тесь.
— из той же Сибири, Бар­на­у­ла, других рос­сий­ских го­ро­дов фонд Фри­дри­ха Эберта вы­во­зил ак­ти­ви­стов в Гер­ма­нию и Данию на се­ми­нар "Мень­шин­ства и де­мо­кра­тия". За­во­зил их в гей-бары, другие злач­ные места и раз­го­во­ры велись по­нят­но о чём: какая у нас недо­раз­ви­тая страна, при­няв­шая закон о за­пре­те среди под­рост­ков про­па­ган­ды секс-мень­шинств.
В Бе­ларуси де­я­тель­ность этого фонда за­пре­ще­на.

В Турции лет пят­на­дцать назад прошел су­деб­ный про­цесс, на ко­то­ром вы­яс­ни­лось, что фи­ли­а­лы фонда Фри­дри­ха Эберта в этой стране яв­ля­лись од­но­вре­мен­но и пред­ста­ви­тель­ства­ми гер­ман­ской раз­вед­ки БНД..

Ин­те­рес­но, какой вывод они опуб­ли­ку­ют после урен­гой­ских от­кро­ве­ний.

П.С.

Против нас Соросами и К ведётся обыкновенная информационная война.

Источник: Deutsche Welle
Автор публикации: Качан Владимир 

Подпишись на ленту новостей: Жми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий