воскресенье, 17 декабря 2017 г.

НАТО утроила численность сил быстрого реагирования

НАТО утроила численность сил быстрого реагирования  17.12.2017

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил об увеличении втрое численности сил быстрого реагирования альянса за последние три года. Об этом он заявил
в интервью Journal du Dimanche.

«После кризиса на Украине в 2014 году альянс решил приступить к самому серьезному укреплению за последние годы. Мы в три раза увеличили численность сил быстрого реагирования НАТО — до 40 тысяч человек. Пять тысяч из них готовы к развертыванию в течение нескольких дней», — уточнил Столтенберг.

По его словам, НАТО также активизировало проведение учений и патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Столтенберг добавил, что серьезную угрозу для стран блока представляют кибератаки, в результате чего было принято решение рассматривать киберпространство как военную среду. «Киберзащита теперь является неотъемлемой частью коллективной обороны, а это означает, что серьезная кибератака может привести к задействоанию Пятой статьи устава альянса», — пояснил он.

Эти меры, а также появление в НАТО двух новых командных структур Столтенберг объяснил агрессивными действиями России.

8 ноября сообщалось, что Североатлантический альянс мобилизует кибернетические возможности своих членов и для этого создаст специальный центр. «Мы подключаем национальные киберпотенциалы, как и другие потенциалы. Они будут по-прежнему под национальным управлением, но станут неотъемлемой частью наших операций», — заявил Столтенберг.
Источник: Лента.ру
Автор публикации: Иванцов Анатолий Васильевич

Подпишись на ленту новостей: Подпишись!

Комментариев нет:

Отправить комментарий