четверг, 21 декабря 2017 г.

Кадыров заявил об отсутствии «приказа ступить на землю США»

 Политика. Кадыров заявил об отсутствии «приказа ступить на землю США» 21.12.2017

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал внесение правительством США своего имени в «список
Магнитского». Свой ответ он опубликовал в профиле в Instagram.

«Значит, нарушаем права человека. Эх, бедные американцы! Одна маленькая, но гордая Чеченская Республика не дает целому государству покоя», — сказал Кадыров.

Он отметил, что может гордиться тем, что неугоден американским спецслужбам. Кадыров пояснил, что в Вашингтоне не могут ему простить то, что он «посвятил свою жизнь борьбе с иностранными террористками, среди которых были выкормыши американских спецслужб».

«Но пусть США не беспокоятся. Я еще не получил приказ вступить на землю США, — добавил глава Чечни. — Они знают историю чеченцев, как в свое время на лошади дошел [Герой Советского Союза Мавлид] Висаитов до Эльбы и получил высшую награду — орден «Легион почета» от президента Америки», — подчеркнул он.

20 декабря 2017 года Минфин США опубликовал сообщение о расширении санкционного списка, принятого в соответствии с «законом Магнитского». В него внесли главу Чечни и еще четырех россиян: Аюба Катаева, Юлию Майорову, Андрея Павлова и Алексея Шешеня. Санкции предусматривают запрет на въезд в США и заморозку активов на территории страны.

Американские власти считают Кадырова ответственным за «убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека». Как утверждают власти США, администрация главы Чечни связана с исчезновениями и убийствами, а один из политических оппонентов Кадырова, «как считается, был убит по его приказу», после того как рассказал о пытках, в том числе персонально совершаемых чеченским лидером.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал внесение Кадырова в санкционный список «прекрасным новогодним подарком».

Кадыров уже находится под санкциями Евросоюза — летом 2014 года его обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года, он ввел персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Изначально он был направлен против лиц, обвиняемых в причастности к гибели в изоляторе «Матросская Тишина» в 2009 году аудитора и юриста Сергея Магнитского, который ​утверждал, что в России произошло масштабное хищение, санкционированное и проведенное российскими чиновниками.

Автор: Анна Трунина
Источник: РБК
Автор публикации: Никитин Юрий

Подпишись на ленту новостей: Жми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий